DoriannaLaufeyson on DeviantArthttps://www.deviantart.com/doriannalaufeyson/art/your-truth-is-better-then-mine-516418444DoriannaLaufeyson

Deviation Actions

DoriannaLaufeyson's avatar

your truth is better then mine.

Published:
525 Views

Description

Дом твой там, где сердце твоё. Но что поделать,

 ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠесли сердце разбито, растоптано? Что, если 

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ возвращаться некуда?

ᅠᅠᅠ Он шёл не останавливаясь, опустив голову и тяжело переставляя ноги. Потёртый жилет, бывший когда-то небесно-голубым и старая рубаха с широкими рукавами, сшитая по тогдашней моде, никак не отличали его среди других. Разве что их плачевный вид был какой-то уникальной чертой, что вряд ли. Мужчина ругался про себя. 

ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ - Чёрт бы их побрал! Надо было хоть коня взять! 

ᅠᅠᅠ Он остановился посреди пустынной дороги и подставил лицо солнцу. Он был молод, хоть тяжёлая жизнь и делала его старше. Левую сторону лица пересекал шрам, задевая бровь, он спускался к уголку рта. Это увечье не делало мужчину уродливым, а просто придавало ещё больше суровости его, и без того острым, чертам. Война оставила свои следы. И этот шрам из их числа. Подумать только, а ведь совсем недавно он был так счастлив - готовился к своей собственной свадьбе! А что же у него есть теперь? Только почти развалившийся особняк и бывшая невеста, согласившаяся выйти замуж за его кузена. Невиданное счастье, пережить войну и когда, казалось бы, уже нечего терять, утратить последние крохи. 

ᅠᅠᅠ Он на секунду прикрыл глаза, продолжая греться под благодатным летним солнцем. Мужчина слышал биение собственного сердца, и оно казалось ему громче барабанов. Он помнил всё: выстрелы и взрывы, панический страх и необъяснимую отвагу, а ещё отчаянное желание выжить. Он помнил кровь. Там, на фронте понимаешь, это всего лишь жидкость, учишься игнорировать её, ведь она везде. 

ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠᅠᅠᅠ Кровь - это ж и з н ь. Кровь - это с м е р т ь. 

ᅠᅠᅠ Это вода, текущая в наших жилах и не дающая нам иссохнуть раньше положенного. Но вместе с тем, это всего лишь жидкость. Когда висишь на волосок от смерти, ты не думаешь о ней. Ты думаешь о чем-то своём, тайном, сокровенном, но уж точно не о том, что истекаешь кровью. Ты молишь Господа позволить тебе жить, просишь прощения, но в твоих мыслях, так или иначе, нет места крови. 

ᅠᅠᅠ Мужчина вздрогнул, но не открыл глаза. А в ушах всё ещё стояли звуки призрачных выстрелов. Когда пушка стреляет картечью, то лежат все: те, кто успел пригнуться, и те, кто не успел. Он не помнил за что воевал. Да и кому была нужна эта война? Какова цена всех тех тел, и кто её заплатил? И сколько будет ещё трупов? Сколько стоит один патрон? И снова книги в крови. Кто-то делит деньги, а кто-то - носилки и чай без сахара. Снова грохот в ушах. Только в этот раз это не призрачные пушки и ружья, а просто-на-просто телега, едущая куда-то. Мужчина развернулся в ту сторону, откуда пришёл. Война пришла в его дом и забрала его покой, разрушила всё, что у него было. Она измазала его руки в крови и научила отбирать чужую жизнь. Что ж, все правы, он уже не будет таким как был. Но и уступать он не намерен. Он победил войну на фронте, а теперь выгонит её и из своего дома тоже. Снова в бой. 

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ Дом твой там, где сердце твоё. И даже если оно 

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ разбито, если кажется, что некуда возвращаться, 

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ надо идти. Идти туда, где раньше был твой дом, или 

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ туда, где ты захочешь построить новый. Главное, не 

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ опустить руки и не проиграть войну в своей душе. А 

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ то, что разбилось, всегда можно склеить.


Image size
600x400px 556.99 KB
© 2015 - 2024 DoriannaLaufeyson
Comments2
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Marsova's avatar
Саша! Обожаю тебя и втои работы! Это же просто чудесно!